Insufficenza polmonare
03 aprile 2013
Tags:
02 aprile 2013
RX: Accentuazione della trama broncovasale ilo periilare e basale bilateralmente in quadro di BOC
Potrebbe spiegarmi?

Risposta del 03 aprile 2013
Risposta a cura di:
Dott. MASSIMILIANO MANZOTTI
La descrizione potrebbe essere compatibile con una Broncopneumopatia cronica ostruttiva (BOC come viene riferita, ma più corretto sarebbe il termine BPCO ). Tuttavia il solo quadro radiologico non è sufficiente a inquadrare la malattia, pertanto è necessario completare gli esami con visita pneumologica e spirometria completa di volume residuo e test della diffusione, emogasanalisi arteriosa e, se del caso, con TAC torace ad alta risoluzione.
Cordiali saluti
Specialista attività privata
Specialista in Malattie apparato respiratorio
Specialista in Cardiologia
Reggio nell'Emilia (RE)