Interpretazione dell'esito di una tac
19 gennaio 2006
Tags:
16 gennaio 2006
gentile dottore, le invio l'esito della tac ai seni paranasali per chiederle una sua interpretazione: "canali fronto nasali liberi, etmoide a medie e grandi cellule con lieve ispessimento mucoso, alcune cellule risultano opacate. Accenno a conca bullosa bilaterale. Regolare il canale infundibolare con piccola cellula di Haller a destra. Lieve ispessimento mucoso alle pareti dei seni mascellare, a destra rilevata cisti mucosa

Risposta del 19 gennaio 2006
Risposta a cura di:
Dott. TONINO GRASSO
Lei avrà fatto la TAC perchè il suo medico glielo ha consigliato in base ai suoi disturbi, sospettando una infiammazione cronica di quella cavità che si chiamano seni paranasali. La TAc ne ha confermato l'esistenza in grado, direi, abbastanza lieve.
Dott. Tonino Grasso
Medicina Territoriale
MARTANO (LE)