Intestino pigro

11 aprile 2012

Intestino pigro




10 aprile 2012

Intestino pigro

Avendo l'intestino molto pigro, il medico mi prescrisse l'olio di paraffina che io da due anni prendo regolarmente tutti i giorni. Ora ho scoperto che non doveva essere preso per più di otto giorni consecuitivi.

Ora che cosa mi succede? Sono molto preoccupata.

In attesa di una sua gradita risposta, ringrazio e porgo cordiali saluti.

Risposta del 10 aprile 2012

Risposta a cura di:
Dott. NATALE SACCA'


Non succcederà niente di particolare. Però se Lei soffre di stipsi deve rivolgersi al suo medico per una terapia appropriata ( dieta con scorie, Mavrogol e quindi eventuale terapia con Prucalopride)

Dott. Natale Sacca'
Medico Ospedaliero
Specialista in Gastroenterologia
Catanzaro (CZ)
Risposta del 11 aprile 2012

Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO


Non le succede nulla, non si preoccupi. Sono obbligati a scrivere così, perchè se una persona ne assume grandi quantità, può derivarne una riduzione di assorbimento di alcune vitamine, ma se la quantità è limitata, può proseguire quanto vuole.

Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Milano (MI)
Risposta del 11 aprile 2012

Risposta a cura di:
Dott. MAURIZIO QUATRINI


Cara signora,
evidentemente nulla di particolare visto che si accorge del problema solo oggi e forse per aver letto il foglietto delle istruzione o averne parlato con il solito vicino ben informato.
Ne riparli con il suo Medico per valutare il problema stipsi se esiste ancora.
M

Dott. Maurizio Quatrini
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Medicina interna
Milano (MI)

Ultime risposte di Stomaco e intestino

Tags:

Vedi anche:
Ultimi articoli
Seguici su:

Seguici su FacebookSeguici su Youtube
Farmacista33Doctor33Odontoiatria33Codifa