Ipertrofia prostatica benigna
30 novembre 2016
Tags:
A seguito di un esame del sangue ho riscontrato il PSA a 6, 1 e PSA Free a 21. Ho fatto visita urologica con ecografia transrettale che ha evidenziato un grosso adenoma. Il medico mi ha prescritto 15 giorni di antibiotici da prendere al mattino e alla sera e 1 supposta alla sera per 15 giorni. Ho ripetuto l'esame: PSA 5. 1 e PSA free 23. L'urologo mi ha fatto fare un ulteriore trattamento a distanza di un mese dal primo, di antibiotici e supposta per 15 giorni con la stessa posologia. Ripetuto esame sangue: PSA 5, 81 e PSA free 21. La mia preoccupazione è dovuta dal fatto che il valore del PSA è aumentato. Ovviamente andrò dall'urologo ma vorrei avere anche un Vostro parere. Grazie.

Risposta del 30 novembre 2016
Risposta a cura di:
Dott. ANDREA MILITELLO
Salve, molto probabilmente il tutto è legato a un fenomeno congestizio infiammatorio. Consideri che il psa non è più da considerare un marcatore tumorale. In ogni caso se tende ad aumentare non escluderei un approfondimento diagnostico con la risonanza magnetica multiparametrica.
Ci tenga informati
Dott. Andrea Militello
Casa di cura convenzionata
Casa di cura privata
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Urologia
Roma (RM)