Lastra rx torace 2p
22 aprile 2013
Tags:
18 aprile 2013
salve ho 36 anni, ho fatto una settimana fa un rx torace 2p x sospetta poliglobulia ed il referto e' stato: Accentuazione dell'interstizio polmonare in sede ilare e para-ilare bilateralmente, ma non focolaio alterazioni a in atto RX percepibili. ombra cardiaca nei limiTI della norma. . Devo preoccuparmi?Io non bevo ne fumo.

Risposta del 22 aprile 2013
Risposta a cura di:
Dott. MASSIMILIANO MANZOTTI
In caso di "sospetta" (non capisco: o c'é o non c'é e l'emocromo lo dimostra con certezza) poliglobulia il primo esame da programmare è una emogasanalisi arteriosa per escludere una bassa pressione parziale di ossigeno nel sangue. Per quanto riguarda il referto della radiografia non mi pare ci siano alterazioni importanti tuttavia le consigliio di sentire il parere di uno pneumologo esperto che potrà consigliarla su eventuali ulteriori accertamenti.
Cordiali saluti
Specialista attività privata
Specialista in Malattie apparato respiratorio
Specialista in Cardiologia
Reggio nell'Emilia (RE)