Linfonodi colecisti
06 giugno 2016
Tags:
01 giugno 2016
Salve, sono diversi anni che soffro di coliche per fango biliare nella colecisti. . . nessun medico mi ha mai consigliato l'asportazione dell'organo. Dopo l'ultima colica, avuta una ventina di giorni fa, ho fatto degli approfondimenti (colangio, ecografia con mezzo di contrasto esami del sangue) dalla colangio risulta l'esistenza di modesto fango biliare, smentito poi da un ecografia con mdc dove a detta del medico risulterebbe l'esistenza di piccoli linfonodi reattivi. . e quindi assenza di fango. Da un'altro medico mi è stata consigliata una tac con mdc ma sono indecisa nel farla. Vorrei sapere se dei linfonodi reattivi all'interno della colecisti sono pericolosi. Grazie

Risposta del 06 giugno 2016
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Non credo che vi siano dei linfonodi all'interno della sua colecisti. E'probabile che vi sia del fango biliare, dal momento che ha avuto coliche. Mi mandi i reperti completi dell'ecografia e soprattutto della colangiografia.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)