Microlitiasi della colecisti
23 ottobre 2015
Tags:
18 ottobre 2015
Salve dottore. . . Nel 2014 sono stata ricoverata per screzio pancreatico dovuto ad una microlitiasi della colecisti mi avevano programmato l'intervento ma subito sono rimasta incinta quindi mi hanno rimandata dopo il parto mi hanno prescritto farmaci come pantopan e deursil che ho interrotto è ripreso dopo il parto che ad oggi continuò a prendere. . . Soffro di un dolore alla schiena da anni ho fatto radiografie ma non risulta nulla vorrei se questo male alla schiena possa dipendere dai calcoli. . . . La ringrazio e spero in un suo riscontro. . .

Risposta del 23 ottobre 2015
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Purtroppo il semplice termine " dolore alla schiena " non spiega bene la situazione ed è difficile interpretarlo. Posso dirle che, di solito, i calcolini della cistifellea, quando si fanno sentire provocano una colica e non un " semplice " dolore.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)