Micronoduli polmonari, ispessimento pleurico
09 gennaio 2015
Tags:
08 gennaio 2015
Buongiorno, in attesa di una visita dal chirurgo toracico, vorrei se possibile dei chiarimenti sul referto tac seguente: Centimetrico tessuto ipodenso in sede prevascolare come residuo timico. Ispessimento pleurico apicale a dx con millimetrici noduli fibrotici ed unico calcifico in sede periscissurale omolateralmente. Atteggiamenti bronchiectasici in sede lobare media ed in postero basale sin. Non adenopatie mediastiniche evidenziabili con la metodica. Non versamenti pleurici. In attesa di risposta, cordiali saluti.

Risposta del 09 gennaio 2015
Risposta a cura di:
Dott. COSIMO MOCCIA
Lei vuol sapere il significato del riscontro radiologico vero?
Ebbene, il tessuto ipodenso riscontrato in sede prevascolare, attribuito alla presenza di un residuo timico, è un reperto molto frequente e di nessun significato patologico ma naturale.
L'ispessimento della pleura in sede apicale a destra con presenza di noduli fibrotici ed uno calcifico fanno pensare a esiti di pregressi fatti infiammatori anche infettivi.
Gli atteggiamenti brochiectasici riscontrati confermano i fatti infiammatori-bronchitici che ha avuto in passato ma che sono ancora persistenti in piccole dilatazioni infiammatorie dell'albero bronchiale, cronicizzate ma che necessitano di cure.
Dott. Cosimo Moccia
Specialista convenzionato
Medicina Territoriale
Specialista in Malattie apparato respiratorio
Manduria (TA)