Mielopatia cervicale e ernie dorsali
30 ottobre 2018
Tags:
18 settembre 2018
Sono stata operata due volte alla cervicale ai livelli c4-c5 e c5-c6 per mielopatia da compressione erniaria e discoosteofitaria. Oggi, a tre mesi dall'intervento i sintomi precedenti all'intervento (clono esauribile bilaterale, deficit di forza, spasticità ai 4 arti e astenia) permangono e si associano a perdita di equilibrio tanto da dover camminare con l'ausilio di un rollator nonchè di dolori sporadici ma lancinanti al collo.
Inoltre dalla ultima rm effettuata risultano esserci vari bulging, protrusioni e ernie dal livello c3-c4 fino a d12-l1 dove è presente un'ernia parzialmente migrata cranialmente. A livello degli interventi di riscontrano aree mieliche. Ho effettuato un mese di fisioterapia ma ad oggi il medico che mi ha operato dice che è fiducioso nella regressione nel tempo dei sintomi. . . Avrei bisogno di un vostro parere, grazie

Risposta del 30 ottobre 2018
Risposta a cura di:
Dott. GIOVANNI MIGLIACCIO
Gentile signora,
in assenza di una valutazione clinica diretta è pressoché impossibile orientarsi in ipotesi diagnostiche e, soprattutto, prognostiche. Poi bisogna sapere se il quadro clinico era presente prima dell'intervento o è comparso, o peggiorato, dopo
Saranno poi necessari i approfondimenti per formulare possibilità terapeutiche ulteriori e relativa prognosi.
Cordialmente
Dott. Giovanni Migliaccio
Medico Ospedaliero
Specialista in Neurochirurgia
MILANO (MI)