Morbo di haglund
13 gennaio 2021
Tags:
09 gennaio 2021
Buongiorno io sono un'atleta agonistica di atletica leggera, da qualche tempo fatica a correre per un dolorino sul retropiede. Ho fatto un esame ecografia che mostra borsite e peritendinite. Successivamente ho fatto una risonanza perché sospettavano di un Haglund. Ho letto che però la diagnosi dell'haglund è data dalla radiografia. Volevo chiedere se scolla risonanza magnetica può comunque essere utile per diagnosticare o meno l'haglund? Il referto della risonanza parla solo di borsite e tendine e cita "no alterazioni Osse"

Risposta del 13 gennaio 2021
Risposta a cura di:
Dott. NICOLA ROSSI
La malattia di Haglund è un conflitto fra la parte posteriore del calcagno ed il tendine d’Achille. Da quello che scrive la RMN e l’ecografia mostrano un’altura zio e infiammatoria dell’inserzione dell’Achille che potrebbe essere dovuta ad una calzatura non perfettamente idonea. Il mio consiglio è qualche seduta di laser terapia (9-10) e un programma riabilitativo con esercizi eccentrici evitando il lavoro in flessione dorsale della caviglia.
Dott. Nicola Rossi
Medico Ospedaliero
Specialista in Ortopedia e traumatologia
Curtatone (MN)