Nodulo polmonare
08 giugno 2022
Tags:
31 maggio 2022
Esito TAC: in noto quadro di enfisema centro lobulare e parasettale appare immodificata per dimensioni e caratteristiche densitometriche rispetto precedenti TAC di riferimento il piccolo addensamento parenchimale nel lobo superiore dx che tuttavia sembra presentare una maggiore componente consolidativa contestuale a TC del 2020

Risposta del 08 giugno 2022
Risposta a cura di:
Dott. PAOLO PANAGIA
Il quadro morfologico invariato rispetto a quello del 2020 è un dato tranquillizzante. La descrizione di sospetta maggior componente consolidativa con quadro densitometrico invariato lascia perplessi. Occorrerebbe conoscere le dimensioni del nodulo: in caso di dubbi si potrà optare tra un controllo TC a sei mesi o ad una PET ( in liea di massima le consiglierei il controllo a sei mesi).
Dott. Paolo Panagia
Medico Ospedaliero
QUILIANO (SV)