Oppressione toracica
26 luglio 2021
Tags:
16 luglio 2021
Buongiorno dottore Ho eseguito una radiografia al torace per sensazione di oppressione e mi si documenta tutto normale ma si rileva Accentuazione della trama vascello bronchiale da brocopatia. . . Lieve aumento della volumetria ilare bilaterale Non ho mai fumato in vita mia Cosa mi consiglia di fare come altri controlli Grazie

Risposta del 26 luglio 2021
Risposta a cura di:
Dott. PAOLO PANAGIA
Presumibilmente la sua radiografia è normale. Se persiste l'oppressione toracica occorre valutare la possibile origine : cardica ? ( dolore gravativo, specie da sforzo, con senso di palpitazioni), effettui unelettrocardiogramma con visita cardiologica ; respiratoria ? ( mancanza di fiato ) effettui le prove di funzionalità respiratoria con visita pneumologica.
Dott. Paolo Panagia
Medico Ospedaliero
QUILIANO (SV)