Pap test esito
19 gennaio 2022
Tags:
15 gennaio 2022
Buongiorno. Sono una ragazza di 24 anni. A seguito di spotting è ciclo irregolare per tre mesi sono andata ad effettuare una visita ginecologica, ecografia nella nella norma. Risultato Pap test: Assenza di lesioni intraepiteliali o neoplastiche maligne. Modificazioni cellulari reattive (cervicite, paracheratosi). È una cosa preoccupante? Da settembre a novembre ho eseguito una cura a base di punture di cortisone, una puntura al mese di kenacort per tre mesi. Lo spotting e irregolarità può essere dovuto al cortisone? O per la cervicite riscontrata? Mi è stata data una cura per sei mesi a base di ovuli ginedie. Grazie mille.

Risposta del 19 gennaio 2022
Risposta a cura di:
Dott. PIERGIORGIO BIONDANI
Gentile ragazza,
l'esito delm Pap Test esclude la presenza di patologie di tipomaligno e pertanto è rassicurante.
Le perdite ematiche potrebbero essere correlate sia alla stato infiammatorio (cervicite) oppure ad alterazioni del suo assetto ormonale conseguenti magari alla terapia cortisonica prolungata.
Entrambe le ipotesi potrebbero essere ragionevoli.
Cordiali saluti
dott. Piergiorgio Biondani.
Dott. Piergiorgio Biondani
Specialista attività privata
Specialista in Medicina generale
Specialista in Psichiatria
Bussolengo (VR)