Parere medico referto rx torace
30 aprile 2022
Tags:
23 aprile 2022
eguita rx torace per persistente tosse secca, il referto dice: Ispessimento pleura apicale bilaterale compatibile con esiti. Micronodulazioni ad alta densita in sede apicale bilaterale che appaiono compatibili con alterazioni di tipo fibrotico. Segni radiologici di enfisema. Il paziente in oggetto è un ex fumatore di 60 anni. Potrei avere qualche spiegazione in merito al referto rx?

Risposta del 30 aprile 2022
Risposta a cura di:
Dott. PAOLO PANAGIA
Le immagini apicali sono esiti cicatriziali di precedenti fatti infiammatori, presumibilmente infettivi ( forse specifici) su cui non c'è necessità di effettuare ulteriori indagini ( al massimo un'intradermoreazione ala tubercolina o, meglio, un test quantiferon). Non credo che la tosse secca derivi dalle immagini segnalate.
Dott. Paolo Panagia
Medico Ospedaliero
QUILIANO (SV)