Parere su emocromo
15 maggio 2021
Tags:
11 maggio 2021
Buonasera dottore mio fratello ha ritirato le analisi che ci hanno messo in tensione. Globuli bianchi 3420 neutrofili 49, 2% neutrofili valori assoluti 1690. Lui ha 38 anni ed ultimamente è molto stressato e sta mangiando poco perché vuole dimagrire. Ha un dolore alla spalla da diversi giorni ed un nodulo ascellare che alla ecografia non ha destato sospetti. Da cosa potrebbe dipendere questo risultato delle analisi? Grazie mille

Risposta del 15 maggio 2021
Risposta a cura di:
Dott.ssa KATHRIN IRA YASMINE APRILE VON HOHENSTAUFEN PUOTI
Buongiorno, potrebbe trattarsi di una condizione transitoria, ad esempio dovuta ad infezione virale che si autorisolve, oppure a qualcosa di più grave. Deve iniziare da una valutazione complessiva presso il medico di base, con indici infiammatori, valutazione funzionalità tiroidea e visita se non già eseguita. E a seconda della storia clinica decidere con il medico se testare anche virus quali HIV e mononucleosi, oppure non fare nulla e ripetere gli esami tra 4-6 settimane.
Kathrin Ira Yasmine Aprile von Hohenstaufen Puoti
Specialista in Ematologia