Parere sulla mia tac
24 febbraio 2022
Tags:
16 febbraio 2022
Salve volevo un parere sul l'esito della mia Tac encefalo: Ventricoli laterali Modicamente dilatati, non spostati né deformati. Lieve dilatazione degli spazi sottoaracnoidei della convessità cerebrale e cerebellare.

Risposta del 24 febbraio 2022
Risposta a cura di:
Dott. EDOARDO GENTILE
Buongiorno, il reperto non è di per sé patologico ma va comunque correlato con i dati clinico-anamnestici, quindi le consiglio di rivolgersi al suo medico curante.
Dott. Edoardo Gentile
Medico Ospedaliero
Specialista in Neurologia
Torino (TO)