Paroxetina

26 gennaio 2007

Paroxetina




23 gennaio 2007

Paroxetina

Ho 39 anni sto assumendo il farmaco SEREUPIN (paroxetina) da pochissimi giorni, leggendo gli effetti collaterali ho visto che potrebbero verificarsi degli aumenti di peso corporeo, è vero?. Le chiedo questo perchè il motivo per il quale il mio medico mi ha prescritto tale farmaco è appunto anche quello di un'incontrollabile fame nervosa. . . . . .

Risposta del 26 gennaio 2007

Risposta a cura di:
Dott.ssa MARIA ADELAIDE BALDO


Può sembrare una contraddizione ma effettivamente per la fame nervosa si usano gli antidepressivi che "possono" dare aumento di peso. L'aumento di peso però non è dovuto all'aumento dell'appetito ma alla ritenzione idrica. Non so per quale ragione le abbiano precfritto la paroxetina, forse la fluoxetina sarebbe più specifica per la fame nervosa.

Dott. Ssa M. Adelaide Baldo
Specialista attività privata
Specialista in Psicologia
BRESCIA (BS)

Ultime risposte di Mente e cervello


Vedi anche:


Ultimi articoli
Domande e risposte sui disturbi dell'umore
17 febbraio 2020
Notizie e aggiornamenti
Domande e risposte sui disturbi dell'umore
Disturbi dell'umore
13 febbraio 2020
Patologie mediche
Disturbi dell'umore
Vittime del web: stressati da facebook
13 febbraio 2020
Notizie e aggiornamenti
Vittime del web: stressati da facebook
Seguici su:

Seguici su FacebookSeguici su Youtube