Problema alla caviglia sinistra
28 agosto 2013
Tags:
22 agosto 2013
salve dottori. . . pratico corsa da piu'di 10anni. . . all inizio di giugno ho cominciato a sentire un dolore all inizio di ogni allenamento. . . nella parte esterna della caviglia sinistra. . . vicino al calcagno. . . ho fatto una radiografia. . . dove non è risultato nnt. . . ieri (21-08-2013) ho fatto una ecografia che riporto come da testo indicando solo le note dolenti: IL TENDINE TIBIALE POSTERIORE APPARE MODICAMENTE ISPESSITO. . . ISPESSIMENTO DEL TENDINE DI ACHILLE CHE PRESENTA SPESSORE MASSIMO DI CIRCA 9. 7MM AL TERZO MEDIO SENZA APPREZZABILITA'DI RACCOLTE FLUIDE PERITENDINEE. . . TUTTO IL RESTO NELLA NORMA. . . vi chiedo cortesemente se mi potete dire che tipo di problema ho. . . e se sia possibile dirmi che terapie usare. . . VI RINGRAZIO ANTICIPATAMENTE DELLA VOSTRA CORTESE ATTENZIONE

Risposta del 28 agosto 2013
Risposta a cura di:
Dott. FRANCO CUOMO
sarebbe utile eseguire una rx sottocarico della caviglia e del piede x valutare alterazioni del carico ed una RMN di caviglia x valutare se esite una patologia cartilaginea dell'articolazione fra tibia e astragalo, ma ancora prima, visto che lei è un atleta in quanto parla di allenamento, utile potrebbe essere una baropodometria statica e dinamica per eventualmente confezionare un plantare. Ovviamente farsi controllora da uno specialista della sua zona sarebbe meglio. Cordiali saluti
Franco Cuomo
Dott. franco cuomo
Casa di cura convenzionata
Specialista attività privata
Specialista in Ortopedia e traumatologia
Bra (CN)