Problema di scatto al dito mignolo
24 gennaio 2012
Tags:
18 gennaio 2012
Salve, da circa 15 giorni avverto un problema di mobilità al mignolo della mano destra:in particolare ho difficoltà a chiudere a pugno la mano e sento uno scatto dell'articolazione a livello della nocca del dito mignolo; il problema si presenta senza dolore ed è particolarmente presente al mattino dopo il risveglio. Durante la giornata il problema si affievolisce e il mignolo scatta meno, ma comunque avverto il problema. Inoltre da qualche giorno avverto anche un fastidio in un punto ben preciso della colonna vertebrale, più o meno tra le scapole. Sto prendendo un antiinfiammatorio da quattro giorni, ma la situazione non è cambiata di molto. Ho pensato di fare una radiografia sia al mignolo che alla colonna vertebrale.
Voi cosa consigliate?? Grazie per l'attenzione. Francesca

Risposta del 24 gennaio 2012
Risposta a cura di:
Dott.ssa ANGELA MARIA LAFACE
salve, la patologia a cui fa riferimento a proposito del dito, non richiede la radiografia in quanto si tratta di una infiammazione cronica del tendine, legata a cause molteplici, tra cui alcune attività lavorative ripetitive. Curi l'infiammazione con il riposo, i farmaci adeguati e con una buona fisioterapia per prima cosa. Nel caso in cui fallisse il trattamento medico e la fkt si rivolga ad un ortopedico. Riguardo le scapole, prima di fare una radiografia, si faccia visitare dal suo medico. La saluto
Dott. Ssa ANGELA MARIA LAFACE
Specialista convenzionato
Specialista in Fisiatria
Specialista in Malattie apparato respiratorio
Reggio di Calabria (RC)
Dott. PASQUALE PRISCO
Si tratta probabilmente di un "dito a scatto".
Faccia PRIMA una visita ortopedica e dopo, se occorre, le sarà prescritto l'esame adatto.
Saluti
Dott. Pasquale Prisco
Specialista in Ortopedia e traumatologia
Torre Annunziata (NA)