Produzione rapida ed abnorme calcoli colecisti
11 luglio 2023
Tags:
06 luglio 2023
RMN novembre 2021: colecisti pulita, nessun calcolo RMN marzo 2023: numerosi (!) calcoli colecisti Luglio 2023: rimozione colecisti (ho avuto una colica forte oltre a malessere e fastidi digestivi pregressi). Rimozione 10 calcoli colesterolo da 1cm e decine e decine e decine (!!) di calcoli di pochi mm. Com’è possibile che si sia formato tutto ciò in soli 15 mesi? Devo fare ulteriori indagini? Come evitare calcoli in futuro? Acido ursodesossicolico può essere utile? Se si per quanto tempo o a vita? Pillola Dienogest per endometriosi può essere una causa? Non fumo (smesso da quasi dieci anni). (Salvo casi veramente eccezionali) non bevo alcolici, non mangio fritti, non mangio uova, non uso soffritti. Mangio ogni tanto pesce bianco e pollo (max 1-2 volte settimana), saltuariamente carne rossa (meno di 1 volta ogni 3-4 settimane), saltuariamente salmone fresco o affumicato (max 1 volta ogni 2 settimane). Raramente affettati (max 1 volta al mese), più spesso bresaola (1 volta ogni 2 settimane). (Salvo casi eccezionali) Non mangio dolci. Latte e fette biscottate al mattino alternato con yoghurt e un frutto, o kefir.

Risposta del 11 luglio 2023
Risposta a cura di:
Dott. MARIO GUSLANDI
Su una piattaforma come questa posso solo confermarLe che l’UDCA può essere utile per cercare di ridurre il rischio della formazione di calcoli in altra parte dellle vie biliari
Dott. Mario Guslandi
Gastroenterologia
Specialista in Gastroenterologia
MILANO (MI)