Referto tac
09 maggio 2012
Referto tac
Tags:
04 maggio 2012
Referto tac
Salve, premetto che mia madre (76 anni) è affetta da carcinoma mammario infiammatorio (scoperto a luglio 2011), sta effettuando un secondo ciclo di chemio neoadiuvante FEC con risultati ancora non sufficienti per l'operazione. Questo è il referto della tac sostenuta in data 27. 04. 12 per scongiurare metastasi al fegato (unico nodulo riscontrato già tramite tac del 5. 1. 12)
"Fegato aumentato di volume ad impronta steatosica. Zona debolmente ipodensa in fase precontrastografica ed isodensa in fase portale, nel IV segmento senza le caratteristiche TC della lesione riconducibile a FNH. La zona segnalata potrebbe essere riconducibile per le caratteristiche TC a skip area: è necessario comunque integrare il reperto segnalato con CEUS (non variazioni morfovolumetriche rispetto all'esame TC di riferimento del 5. 1. 12)"
Gradirei una vostra opinione in merito.
Grazie sentite,
Distinti saluti

Risposta del 09 maggio 2012
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Il quadro della TAC non è ancora sufficientemente chiaro per formulare una diagnosi precisa. Quest'ultima potrebbe essere fatta con una biopsia gudata con l'ecografia. Il dato buono, è che quell'immagine non è aumentata di volume in 3 mesi, quindi è ottimistico.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Milano (MI)