Relazione rx torace del 26/03/2018
08 aprile 2018
Tags:
28 marzo 2018
Rinforzo del disegno polmonare, più evidente sui campi basali. Ili moderatamente addensati. Diaframma regolare Seni costo-frenici normoespansi. Ombra cardiaca ai limiti alti della norma volumetrica. Circa 20 giorni fa ho praticato un ciclo di Keraflox cp x 5 gg e aerosol con Forbest x 10 gg. Avevo tosse e dispnea no febbre. il curante ha diagnosticato lieve processo bronchitico ed accumuli catarrale bilaterali. persiste dolenzia alla parete toracica e regione scapolare. devo fare qualcos'altro? Saluti e grazie

Risposta del 08 aprile 2018
Risposta a cura di:
Dott. MARINO DE ROSA
Buongiorno, dalla radiografia del torace non sembrano emergere dati allarmanti. Per il processo bronchitico che ha avuto ritengo che la terapia praticata sia congrua.
Un saluto
Dott. Marino De Rosa
Medico Ospedaliero
Specialista in Malattie apparato respiratorio
Roma (RM)