Rettocolite ulcerosa cronica, celiachia e tiroglobulina alta
13 gennaio 2018
Tags:
12 gennaio 2018
Salve sono una donna di 33 anni da circa un anno mi hanno diagnosticato celiachia, rettocolite ulcerosa cronica. . . Da settembre 2017 faccio la terapia biologica. . . Un anno fa dopo esami fatti avevo la tiroglobulina alta feci L ecografia alla tiroide tutto normale. . . Una settimana fa il medico che mi ha in cura mi ha fatto ripetere esami del sangue dove la tiroglobulina risulta più alta dell anno precedente ( 42, 00) quando i valori di riferimento sono da 2, 68-33, 2. . . . . secondo lei devo approfondire?puo esserci qualcosa di brutto oppure no?dimenticavo tsh normale 2, 5 ft4 idem. . . . . Sono una sportiva. . Mi alleno ogni giorno e mangio bene. . Anche perché è il mio lavoro ;). . . Nell ultimo periodo comparsa di tremori evidenti alle mani soprattutto. . . Nervosismo e insonnia. Grazie anticipatamente

Risposta del 13 gennaio 2018
Risposta a cura di:
Dott. GIORGIO GRANI
Il valore di tireoglobulina non ha particolare utilità clinica nei pazienti che hanno la propria tiroide.
Se gli esami della funzione tiroidea e l'ecografia sono stati valutati e risultano normali, non c'è necessità di ulteriori approfondimenti.
I sintomi che riferisce richiedono una visita ed una valutazione clinica, poichè le cause possono essere molteplici.
Dott. Giorgio Grani
Medico Ospedaliero
Specialista in Endocrinologia, Diabetologia e malattie del ricambio
Roma (RM)