Richiesta pneumologica
29 maggio 2021
Tags:
23 maggio 2021
Salve ho delle strie lamellari disventilatorie ed un ingorgo iliare, dolori alle spalle e al petto e non ho mai avuto il covid, solo ora avendo questi dolori sono ricorsa alla radiografia del torace, ora le chiedo dovrei fare un tampone molecolare? Domani ho la tac al torace, ma nel frattempo con questi dolori, cosa fare? grazie

Risposta del 29 maggio 2021
Risposta a cura di:
Dott. PAOLO PANAGIA
Il polmone non ha terminazioni nervose algogene e quindi non può fare male. Solitamente i dolori che riferisce sono di natura muscoloscheletrica. Il mediastino ( la struttura che sta tra i due polmoni) può, se interessato, provocare dolore ( ma non credo sia questo il caso). Comunque chiarirà tutto la TC. Se non ha altri sintomi non credo sia necessario effettuare un tampone molecolare; nel frattempo effettui una terapia con farmaci antinfiammatori aspecifici.
Dott. Paolo Panagia
Medico Ospedaliero
QUILIANO (SV)