Riscontro nella tac addome
09 aprile 2020
Tags:
02 aprile 2020
Avevo coliche addominali, fatta tac risultati tutto nella norma, ma c'e un modico aspecifico ispessimento delle pareti del cieco. Gradirei un parere.

Risposta del 07 aprile 2020
Risposta a cura di:
Dott. NATALE CALOMINO
considerando l'età anagrafica il reperto della tc addome, il primo esame da fare è sicuramente una colonscopia che permette di derimere qualsiasi dubbio sulla integrità del colon
Risposta del 09 aprile 2020
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Confermo : almeno una volta, nella vita, è opportuno eseguire una colonscopia, se non altro a scopo preventivo. Nel suo caso, anche per una diagnosi precisa. Se la faccia prescrivere.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)