Risonanzaginocchio dx
22 maggio 2015
Tags:
17 maggio 2015
salve dottore avendo ritirato la risonanza magnetica volevo sapere se devo operarmi o meno secondo lei. " distinta degenerazione, rottura degenerativa del menisco mediale. Moderata Artrosi del compartimento mediale. Sovraccarica frattura del condilo femorale mediale e ampio l'edema del midollo. Grazie.

Risposta del 22 maggio 2015
Risposta a cura di:
Dott. STEFANO BORDIGA
Gentile paziente, il suo ginocchio presenta iniziali manifestazioni artrosiche è un menisco rotto. Un'artroscopia e'indicata. Dovrà far vedere la risonanza allo specialista per approfondire la sovraccarica frattura del condilo femorale mediale. Saluti.
Dott. Stefano Bordiga
Casa di cura convenzionata
Arezzo (AR)