Risultato rmn con contrasto
18 giugno 2014
Tags:
14 giugno 2014
mia madre 84 si è sottoposta a colonscopia per fastidio al fianco dx. il risultato parla di colon indenne da lesioni. Successivamente si è sottoposta a rmn con contrasto. Nel referto si legge: niente fegato, vie biliari, pancreas, milza, reni, surreni, vescica e nessuna linfadenopatia addominale superiore o pelvica. Invece al peritoneo e retroperitoneo c'è una sottile falda liquida nello scavo pelvico e diffuso ispessimento etroplasico del peritoneo con impianto di maggior diametro al quadrante inf. dx; infine ispessimento endometriale a rete fundica e ispessimento delle pareti dell'antro gastrico. Mia madre negli anni 60 e 80 si è sottoposta ad appendicectomia con peritonite e colecistectomia con pancreatite e secondo l'oncologo del Pascale di Napoli che, spaventate, abbiamo interpellato è sufficiente monitorare la situazione, sottoporsi a gastroscopia, ripetere esami e si tratterebbe di residuo cicatrizionale. Condivide?????

Risposta del 18 giugno 2014
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
E' difficile esprimere un'opinione, non avendo in visione la risonanza. L' aver fatto in passsato una peritonite, indurrebbe a pensare che si tratti di esiti cicatriziali con presenza di liquido infiammatorio. Forse una TAC potrebbe perfezionare la diagnosi.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)