Rx
06 marzo 2020
Rx
Tags:
29 febbraio 2020
Rx
Salve ho fatto un RX al torace e vorrei sapere cosa significa aumento della diafania di fondo dei campi polmonari premetto che non fumo e non l ho mai fatto. Devo preoccuparmi, ?

Risposta del 06 marzo 2020
Risposta a cura di:
Dott. ROCCO CACCIACARNE
La "Diafania di fondo" sta ad indicare una certa rarefazione del tessuto polmonare. Si tratta di individuare la motivazione di questa situazione. Per primo, bisognerebbe paragonare l'ex-torace di oggi almeno ad un'altra lastra eseguita in precedenza, tanto per verificare, come prima ipotesi se si tratti di una forma costituzionale Sua o se è comparsa nel tempo. In questa seconda ipotesi bisogna riflettere bene sugli ambienti che Lei frequenta: lavoro, tempo libero, casa.
Ha dei disturbi, tipo tosse, affaticamento, respiro difficoltoso?
CONCLUSIONE: vale la pena indagare a fondo, stante la Sua giovane età.
Non escluderei neppure un errore di valutazione da parte della Radiologia, quindi, passati un paio di mesi rifarei di nuovo la lastra.
Dott. Rocco Cacciacarne
Specialista attività privata
Psicologia clinica
Specialista in Medicina di comunità
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Medicina interna
Verona (VR)