Rx colonna lombasacrale
26 marzo 2007
Tags:
23 marzo 2007
Gradirei un parere su questa mia rx . lieve scoliosi sn convessa del rachide lombare, Riduzione della fisiologica lordosi. Modesta anterolistesi di L3. Note artrosiche in L3, L4 ed L5. Riduzione dello spazio intersomatico L4 ed L5-S1 in sede posteriore. Accenno a diffusi noduli di Schmorl. Grazie.

Risposta del 26 marzo 2007
Risposta a cura di:
Dott. PAOLO TEDESCO
Le radiografie della colonna vertebrale lombo-sacrale dimostrano che lei è affetto da Artrosi lombo-sacrale. Tutti gli elementi descrittivi della radiografia depongono in tal senso. la riduzione della fisiologica lordosi dimostra che vi è una sintomatologia dolorosa lombo-sacrale.
dott. Paolo Tedesco
Dott. Paolo Tedesco
Casa di cura convenzionata
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Specialista in Chirurgia plastica ricostruttiva
Specialista in Medicina dello sport
Specialista in Ortopedia e traumatologia
VENEZIA (VE)