Rx  del torace telecuore 2p
26 dicembre 2021
Rx del torace telecuore 2p
Tags:
18 dicembre 2021
RX, RIFERTO. ACCENTUAZIONE DELLE TRAME VASCULO-BRONCHIALE SENZA VISIBILITA DI LESIONI A FOCOLAIO POLMONARI IN FASE DI ATTIVITA. OMBRA CARDIACA NEI LIMITE VOLUMETRICI DELLA NORMA. DIAFRAMMA IN SEDE CON SENI PLEURICI LIBERI. ADESSO VORREI SAPERE GENTILMENTE COSA HO? IO HO FATTO RX PER TOSSE CON ESPETTORATO BIANCO DA UN MESE HO FATTO ANTIBIOTICO X 4 GIORNI CHE MI A PRESCRITTO LA MIA DOTTORESSA DELLA MUTUA. E TAMPONE IN FARMACIA NEGATIVO.

Risposta del 26 dicembre 2021
Risposta a cura di:
Dott. PAOLO PANAGIA
Radiologicamente non ha nulla. Quattro giorni mi sembrano pochini per un'infezione respiratoria ; spero comunque che nel frattempo la sua sintomatologia sia regredita spontaneamente ( l'organismo ha le sue difese). Se la sintomatologia fosse persistente rieffettui un tampone nasofaringeo molecolare per il covid.
Dott. Paolo Panagia
Medico Ospedaliero
QUILIANO (SV)