Rx rachide lombo-sacrale
12 marzo 2022
Tags:
08 marzo 2022
esame eseguto : diffusa rarefazione della struttura ossea n esame. Vertrebe lombari in asse sul piano frontale. Conservata la lordosi lombare. Discrete e diffuse alterazioni spondilo-artrosiche marginali a carico tutte le vertebre lombari con evidenza di becchi osteofitosici margino-anteriori. All'esame morfometrico si segnala cedimento della limitante somatica superiore di l1 con riduzione dell'altezza centrale di più di 4 mm rispetto all'altezza anteriore e posteriori come da frattura monoconcava grado medio lieve secondo Genant. Ridotto lo soazio intersomatico l5 s1 e ridotti sul versante posteriore anche gli spazi intersomatici l3 l4 ed l4 l5. Calcificazione di pertinenza dell'orta addominale e dellearterie iliache.

Risposta del 12 marzo 2022
Risposta a cura di:
Dott. MARIO CUPIDO
Non si preoccupi sono normali a questa eta'. Consulti un dietologo per una buona dieta. Purtroppo o si dimagrisce o convivere
Dott. mario cupido
Medico Ospedaliero
Patologia clinica
Specialista in Biochimica clinica
Specialista in Igiene e medicina preventiva
Cetraro (CS)
Dott. GIANMARCO BONDANZA
Buongiorno, RX presenta 1) Rarefazione Ossea (Osteopenia) da Curare x Evitare che sfoci in Osteoporosi 2) Oste0-Artrosi (Becchi Osteofitici) 3) Discopatie Lombo-Sacrali 4) CEDIMENTO VERTEBRALE D11. . . . Trauma ? Questo a mio avviso è il Dato da "Chiarire". Inizi Terapia con Vitamina D, Calcio e FANS al Bisogno (X Dolore, ci fosse). Chiarisca NATURA Cedimento D11.
Dott. gianmarco bondanza
Medicina generale convenz.
Specialista in Medicina interna
Milano (MI)