Rx torace
30 maggio 2013
Rx torace
Tags:
Rx torace
Accentuato il disegno polmonare con tralci grossolani a margini sfumati basilari bilaterali da processi bronchitici e peribronchitici più evidenti in regione retrocardiaca sinistra. Seni costofrenici liberi. Ili di medie dimensioni. Profili cardiomediastinici nei limiti della normalità. Grazie mille buona sera.

Risposta del 30 maggio 2013
Risposta a cura di:
Dott. MASSIMILIANO MANZOTTI
Per questo tipo di quesiti sarebbe bene sapere perché è stato richiesto l'esame, se si è fumatori e tutte le altre notizie cliniche utili per poter dare una risposta il più possibile completa. Il referto radiologico descrive un quadro compatibile con una riacutizzazione bronchitica di una certa entità o più probabilmente con la presenza di bronchiectasie. Le consiglio una valutazione da parte di uno pneumologo esperto.
Cordiali saluti
Specialista attività privata
Specialista in Malattie apparato respiratorio
Specialista in Cardiologia
Reggio nell'Emilia (RE)