Rx torace
04 dicembre 2014
Rx torace
Tags:
02 dicembre 2014
Rx torace
Buonasera stasera ho ritirato il referto di una rx torace. il referto diceva moderato e diffuso quadro di BPCO senza evidenza di lesioni pleuroparenchimali. cortesemente mi potete spiegare in breve se mi devo preoccupare. grazie.

Risposta del 04 dicembre 2014
Risposta a cura di:
Dott. GIANLUCA OCCELLI
Caro Signore, tranquillo niente di preoccupante e nulla di maligno, forse lei è un fumatore ?
BPCO sta per broncopneumopatia ostruttiva che in genere si osserva nei fumatori o bronchitici da asma.
Un cordiale saluto
Dott. Gianluca Occelli
Casa di cura convenzionata
Medico Ospedaliero
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Chirurgia generale
Suzzara (MN)