Scissurite
07 giugno 2019
Scissurite
Tags:
17 maggio 2019
Scissurite
Buongiorno esame rx torace tradizionale. Esito:
Modesto aumento la trama interstiziale. Non evidenti lesioni pleuro parenchinali con carattere di attività. Esiti scissuritici. Fcv nei limiti. No febbre.
La mia dottoressa dice che è tutto ok lei cosa ne pensa? Tenga presente he soffro di esofagite da reflusso. Dalla quale ho contratto esofago di Barrett.

Risposta del 07 giugno 2019
Risposta a cura di:
Dott. MASSIMILIANO NAPOLITANO
La scissurite rappresenta un'infiammazione della scissura pleurica che divide i lobi polmonari. Quando si parla di "esiti scissuritici", il medico radiologo indica una immagine riconducibile a qualcosa che è avvenuto in altra epoca; quindi direi di stare tranquillo, soprattutto se in assenza di sintomi respiratori.
Dott. Massimiliano Napolitano
Casa di cura convenzionata
Casa di cura privata
Forze armate
Specialista attività privata
Specialista in Malattie apparato respiratorio
Roma (RM)