Sclerosi spalla
25 aprile 2021
Tags:
19 aprile 2021
Salve ho ritirato referto rx dove c'è scritto sclerosi del trochite omerale con risalita della testa omerale mi può spiegare gentilmente cosa significa?

Risposta del 25 aprile 2021
Risposta a cura di:
Dott. GIOVANNI SCIASCIA
interessamento dell 'inserzione sull'omero dei tendini dei muscoli della spalla e possibile conflitto tra la testa dell'omero e l'acromion ! vada un fisiatra o ortopedico per effettuazione ecografica.
saluti
Dott. giovanni sciascia
Specialista attività privata
Specialista in Ortopedia e traumatologia
Bari (BA)