Spotting dopo pillola del giorno dopo

11 febbraio 2017

Spotting dopo pillola del giorno dopo




09 febbraio 2017

Spotting dopo pillola del giorno dopo

Buonasera,
al 7 giorno del ciclo, in seguito ad un rapporto con il mio ragazzo, ho preso la pillola del giorno dopo (dopo circa 12 ore ). Da ieri, dopo circa 5 giorni, ho perdite di sangue tipo mestruazioni, ma meno abbondanti.
Quanto mi dureranno e cosa posso fare per bloccarle?
Vi ringrazio,
R

Risposta del 11 febbraio 2017

Risposta a cura di:
Dott.ssa MARIA TERESA SILVESTRI


non può far niente per bloccarle, e non c'è modo di sapere quanto dureranno, potrannno terminare tra due giorno o durare fino alla mestrauzione, dopo al quale però cesseranno.

Dott. Ssa maria teresa silvestri
Medicina Territoriale
Specialista in Ginecologia e ostetricia
Asolo (TV)

Ultime risposte di Sessualità

Sei un medico?

Clicca qui per rispondere alla domanda

Clicca qui e scopri come aderire al servizio


Vedi anche:


Ultimi articoli
Sesso in gravidanza: come e quando
18 febbraio 2020
Notizie e aggiornamenti
Sesso in gravidanza: come e quando
AIDS e infezione da HIV
02 maggio 2019
Patologie mediche
AIDS e infezione da HIV
Seguici su:

Seguici su FacebookSeguici su Youtube