Stitichezza e meteorismo
17 settembre 2014
Tags:
salve, ho 37 anni e da sempre convivo con problemi di stitichezza e meteorismo che mi causano spesso dolori e coliche. A ciò si aggiungono le emorroidi da quando ho partorito. Quando bevo più acqua, mangio meno dolci e più verdura cotta o frutta matura sto meglio. Ma da un paio di anni ho notato che distesa sul letto sento un" bozzetto duro" in basso a sinistra più grande e dolente se la stitichezza dura da più di 2 o 3 giorni. ho fatto ecografia addominale e ginecologica ed è tutto a posto. Perchè questo "bozzo"? Grazie.

Risposta del 17 settembre 2014
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Probabilmente si tratta di accumulo di un po' di feci quando salta qualche giorno. E questa stasi può anche provocare formazione di aria, che accentua il gonfiore e il dolore. . Prosegua con la dieta contenente adeguate quantità di frutta e verdura ed eventualmente aggiunga qualche fibra, sempre con abbondante acqua.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)