Tac all'addome completo
06 aprile 2022
Tags:
31 marzo 2022
Buonasera Ho fatto una tac all'addome completo dopo aver tribulato da dicembre con perdite ematiche e con forti dolori crampiformi alla parete addominale(ho 48 anni e sono in menopausa da 4). Il referto della tac vede l'utero ben disteso e senza vascolarizzazioni mentre il fegato presenta diverse formazioni ipodense(cisti?)dove è consigliabile una ecografia. Sono preoccupata e ringrazio chi mi risponde. .

Risposta del 06 aprile 2022
Risposta a cura di:
Dott. MASSIMO GIUSTI
Le cisti epatiche non sono di solito preoccupanti
Credo sia corretta la valutazione ecografica ( anche se una TC con mezzo di contrasto dovrebbe
aver già chiarito il quadro )
Dott. Massimo Giusti
Medico Ospedaliero
San Marcello Pistoiese (PT)