Tc torace
27 febbraio 2021
Tc torace
Tags:
21 febbraio 2021
Tc torace
Egregi dottori, in seguito ad un ESD gastrico mi hanno fatto anche una TCtorace la quale ha evidenziato nel segmento dorsale del lobo superiore DSun'areola rotondeggiante di circa 12mm. Di ltenue densità e situata attorno a diramazione bronchiolare lievemente ectasica, nel parechima adiacente del lobo superiore DS e controlateralmente in regione lungomare si apprezzano alcune bronchiolectasie, parzialmente daffare di essudato con adiacenti minuti noduli di tenue densità a distribuzione centro modulare. Tale quadro è compatibile in prima ipotesi con alterazioni flogistiche bronchiolari e peri bronchiolari in paziente fumatrice. Utile TC fra 2 mesi dopo adeguata terapia. Bolla di enfisema para settale sub pleurica dorsale al lobo inf, SIN. Non franche nodulazioni solide suggestive per secondarismi in ambito polmonare. Il mio medico di base non ci ha dato molto peso, mi ha dato Forbest aerosol per 15 giorni e mi ha consigliato di ridurre il fumo. Tra pochi giorni rifarò la TC. Ma dire che sono terrorizzata dalla paura di avere una qualche brutta malattia è dire poco. Per favore mi potete spiegare che cos'ho? Grazie infinite cordiali saluti

Risposta del 27 febbraio 2021
Risposta a cura di:
Dott. PAOLO PANAGIA
Presumibilmente si tratta di un piccolo addensamento infiammatorio adiacente a a dilatazioni dei piccoli bronchi (bronchiolectasie) associato ad altre analoghe formazioni. Sarebbe stato opportuno, prima della TC di controllo, effettuare un ciclo di terapia antibiotica ( 10 giorni); se è ancora in tempo la faccia. Smetta di fumare ( si rivolga ad un centro per la disassuefazione) e controlli le prove di funzionalità respiratoria.
Dott. Paolo Panagia
Medico Ospedaliero
QUILIANO (SV)