Testicoli
26 dicembre 2010
Testicoli
Tags:
16 dicembre 2010
Testicoli
buona sera, mio figlio 22 anni ha fatto un ecografia hai testicoli perchè aveva un po di fastidio al testicolo sx. In corrispondenza della testa dell"epididimo di dx è presente una millimetrica areola cistica, in adiacenza alla testa dell"epididimo di sx è presente una subcentimetrica formazione ecogena riferibile a idatide di Morgagni, non idrocele non varicocele. come mamma sono molto preoccupata, mi potete dare una risposta a questa diagnosi. VI ringrazio e rispondetemi perchè sono molto preoccupata.

Risposta del 26 dicembre 2010
Risposta a cura di:
Dott. PATRIZIO VICINI
Le cisti della testa dell'epididimo sono formazioni benigne, l'unica problematica puo' essere legata ad un'infiammazione con dolore, per il resto nulla di grave stia tranquilla.
Cordiali saluti
Dott. Patrizio Vicini
Casa di cura convenzionata
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Specialista in Urologia
Roma (RM)