Tiroide infiammata sono preoccupata
30 marzo 2005
Tags:
22 marzo 2005
Buongiorno. Ieri ho fatto il controllo ecografico alla tiroide perchè 1 anno fa mi è stato riscontrato1nodulo(4-5mm di grandezza). Il nodulo è rimasto invariato come dimensioni dopo1anno ma mi ha detto l'ecografo che ho un'infiammazione alla tiroide e mi ha consigliato di rivolgermi ad un endocrinologo e fare tutti gli esami del caso e di non trascurarla. Io mi sono spaventata. Ma cosa mi comporta questa tiroide infiammata?da cosa è dovuta?con cosa va curata?grazie dell'attenzione prestatami. Arrivederci.

Risposta del 25 marzo 2005
Risposta a cura di:
Dott. VITO PATELLA
La tiroide infiammata può in realtà essere la Tiroidite ( di Hashimoto o di De Quervain ). Mentre la Tiroidite di Hashimoto é causata da una reazione del sistema immunitario contro le properie cellule ( tra cui quelle della tiroide ), la Tiroidite di De Quervain é provocata da un virus.
Gli accertamenti da fare sono : Emocromo con VES ; FT3; FT4 ; TSH ; anticorpi Anti-TPO e Anti-Tireoglobulina.
La Tiroidite é una malattia non grave, che si cura con terapia farmacologica, .
Dott. Vito Patella
Medico Ospedaliero
Specialista in Anatomia patologica
Specialista in Medicina del lavoro
Specialista in Oncologia
BOLOGNA (BO)
Dott. MAURIZIO SELLINI
bisogna in primo luogo stabilire la natura della infiammazione tiroidea, se di tipo autoimmunitario ( occorre il dosaggio degli anticorpi anti tireoglobulina, antimicrosomiali ed anti-tireoperossidasi ), se di tipo virale o batterica.
In ogni caso non esiste motivo di grave preoccupazione, moltissime tiroiditi evolvono spontaneamente in guarigione senza lacun esito, altre nel tempo evolvono in ipofunzione ghiandolare e vanno quindi trattate con terpia ormonale sostitutiva. Consiglio di effettuare controllo di FT3, FT4, TSH, TG ed anticorpi anti TG-MS-TPO ogni 3-4 mesi, ecocolordoppler della tiroide ogni 6-8 mesi, e di recarsi presso un ambulatorio di endocrinologia o di medicina interna per essere seguita nel tempo, senza angoscia del tutto ingiustificata.
Dott. Maurizio Sellini
Ricercatore
Universitario
Specialista in Medicina interna
ROMA (RM)
Risposta del 30 marzo 2005
Dott.ssa FRANCESCA UGHI
Le consiglio un consulto con un endocrinologo specialista della tiroide, che troverà certo su indicazione del suo curante. Magari vada facendo prima i seguenti esami del sangue: FT3, FT4, TSH, Anticorpi antitireoglobulina, Anticorpi antimicrosomiali. Richieda la prescrizione sempre al suo medico di base. Non si preoccupi.
I problemi della tiroide, anche se necessitano di una certa pazienza, si curano bene con i farmaci e raramente richiedono il trattamento chirurgico.
Dott. Ssa Francesca Ughi
Specialista attività privata
Specialista in Chirurgia plastica ricostruttiva
MILANO (MI)