Trauma contusivo rotula
23 aprile 2012
Tags:
16 aprile 2012
Salve,
Nel mese di dicembre giocando a calcio ho subito un forte trauma alla base della rotula proprio sull'inserzione del tendine del quadricipite. Ho fatto tre esami il primo una RX al ginocchio dove non è risultato niente, la seconda un ecografia al tendine dove il dottore mi ha diagnosticato una probabile tendinopatia mentre nella RM si è notata solamente una falda fluida intrarticolare.
Insomma volevo sapere se è possibile che il tendine abbia avuto un leggero distacco dalla rotula, oppure una rottura perchè quando vado a palpare la zona colpita sento come dei frammenti sotto le dita.

Risposta del 23 aprile 2012
Risposta a cura di:
Dott. PASQUALE PRISCO
Gentile paziente,
i tre esami eseguiti negano questa possibilità, e sono concordi nell'affermare l'integrità del tendine e della rotula.
Saluti
Dott. Pasquale Prisco
Specialista in Ortopedia e traumatologia
Torre Annunziata (NA)