Versamento libero fossa iliaca destra
05 febbraio 2022
Tags:
31 gennaio 2022
Salve. . Ho fatto un eco addome per crampi al basso ventre. . Avendo paura per appendice. . Ed è risultato un versamento libero transonico in fossa iliaca destra. . Pero l appendice era a posto. . Da cosa può dipendere? Può essere perché ho il ciclo in arrivo? Ora farò una visita ginecologica. . Che altre visite dovrei fare? Sono molto preoccupata

Risposta del 05 febbraio 2022
Risposta a cura di:
Dott. PIERGIORGIO BIONDANI
Gentile signora,
il versamento potrebbe in effetti essere correlato con la prossimità del ciclo, oppure potrebbe trattarsi di una situazione infiammatoria a carico dell'ovaio.
Si tratta sicuramente di una situazione che necessita di una visita di persona presso un medico di sua fiducia.
Concordo con l'iniziativa di consultare un collega ginecologo.
Cordiali saluti
dott. Piergiorgio Biondani.
Dott. Piergiorgio Biondani
Specialista attività privata
Specialista in Medicina generale
Specialista in Psichiatria
Bussolengo (VR)