Versamento pleurico
19 settembre 2012
Tags:
05 settembre 2012
Salve, ho 31 anni, in terapia per asma allergica (symbicort e ITS per acari) e reflusso (nexium). A fine luglio in seguito a raffreddamento contraggo una forma di bronchite. Tosse con poco muco poi sempre secca, stizzosa e improduttiva. Leggera febbre 37, 4 per due giorni. Vado dal mio medico che mi prescrive terapia per bronchite, antibiotico, cortisone, aereosol etc. Sto un pò meglio. Resta soltanto un pò di tosse secca che però col tempo non scompare. Ho avuto attacchi forti di tosse secca che quasi mi strozzavano e che terminavano con una profonda inspirazione svegliandomi anche durante la notte. Stamattina ho fatto un rx al torace che ha individuato un blocco del seno costofrenico esterno di destra in modesto versamento pleurico. Non lesioni a focolaio in atto a livello parenchimale. Il medico mi ha nuovamente dato antibiotico (claritromicina) e cortisone (deltacortene) e mi ha prescrtitto una TAC al torace e una vista pneumologica. Qual'è la causa di questo versamento pleurico? Devo preoccuparmi? Cosa potrei avere o avere avuto?
Grazie

Risposta del 19 settembre 2012
Risposta a cura di:
Dott. SILVIO ORLANDO
La causa più semplice del suo versamento è una Pleurite come conseguenza della Bronchite. Questo spiega il perchè ha ancora Tosse secca. La terapia con antibiotico e cortisone va bene. La tac torace, anche se è un eccesso di zelo del suo medico, va consigliata per escludere ipotetiche altre patologie.
Dott. Silvio Orlando
Casa di cura convenzionata
Specialista convenzionato
Specialista in Cardiochirurgia
Specialista in Cardiologia
Specialista in Chirurgia generale
Bari (BA)