Aiuto! effetti indesiderati

27 agosto 2014

Aiuto! effetti indesiderati




23 agosto 2014

Aiuto! effetti indesiderati

Salve,
Sono una ragazza di 19 anni, ho avuto dei problemi con la pelle del viso in quanto mi erano comparsi dei puntini su fronte, mento e alcuni su naso. Il mio medico mi aveva prescritto la Gentalyn Beta. Dopo averla usata, solo alla sera, per una settimana mi sono comparsi improvvisamente moltissime eruzioni cutanee sulle zone interessate, non sono mai stata predisposta all'Acne e mi sono preoccupata. Può essere una reazione allergica? Devo continuare ad usare il medicinale o smettere?
Grazie in anticipo, cordiali saluti.
Francesca

Risposta del 27 agosto 2014

Risposta a cura di:
Dott. CLEMENTE POTENZA


Le consiglio una visita da un dermatologo, sospendendo la crema con cortisone che sta applicando.

Dott. CLEMENTE POTENZA
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Specialista in Chirurgia plastica ricostruttiva
Specialista in Dermatologia e venereologia
Roma (RM)

Ultime risposte di Pelle


Vedi anche:


Ultimi articoli
Lipomi: cosa sono e quando intervenire
21 febbraio 2020
Notizie e aggiornamenti
Lipomi: cosa sono e quando intervenire
Cisti sebacea: come si sviluppa, come si cura
19 febbraio 2020
Notizie e aggiornamenti
Cisti sebacea: come si sviluppa, come si cura
Psoriasi
03 ottobre 2019
Patologie mediche
Psoriasi
Seguici su:

Seguici su FacebookSeguici su Youtube