Alfa feto proteina
28 settembre 2005
Tags:
14 luglio 2005
Gentile dottore, mia madre, 73enne, ha appena effettuato alcuni esami e l'alfa fetoproteina (che, dopo alcune ricerche, scopro essere un marker tumorale del fegato) é altissima (99). E' in attesa di effettuare l'ecografia nelle prossime 48 ore. Già in gennaio aveva effettuato l'eco del fegato, addome e vie biliari e le avevano riscontrato un piccolissimo calcolo che é fermo e, tranne un episodio isolato, non ha mai dato problemi. Mi chiedo se l'afla cosi' alta é segno sicuro di un tumore o se, come fortemente spero, possono esserci altre cause che possano indurre questa proteina a ripresentarsi in fase adulta. La ringrazio molto e aspetto una sua risposta Daniela

Risposta del 28 settembre 2005
Risposta a cura di:
Dott. ALBERTO FANTIN
leggo solo oggi la sua domanda (spero che nel frattempo abbia trovato risposte)
i valori da lei riportati non sono altissimi (nei tumori del fegato si trovano valori superiori a 1000, ho visto anche 10000) ma sarebbe comunque utile eseguire un controllo ecografico. Non mi ha detto se sua madre ha altre patologie e come descrive il fegato l'ecografista
Dott. Alberto Fantin
Medico Ospedaliero
Specialista in Gastroenterologia