Analisi del sangue
20 marzo 2006
Tags:
17 marzo 2006
Salve Dottore sono un ragazzo di 26 anni d, ho notato ad ottobre 2005 dei linfonodi ingrossati sotto l'ascella, vicino la scapola, specularmente sia a destra che a sinistra. Tali linfonodi erano duri e non dolenti, quello a sinistra si è progressivamente sgonfiato ed ad oggi è diminuito di volume ed è una pallina molto piccola, quello a destra è ancora un pò più grande, anche se si è un poco rimpicciolito. Possono essere dovuti ad uno stato di tensione ? In questo periodo ho avuto altri sintomi fisici stanchezza, fiacchezza delle gambe, sonnolenza, gola arrossta, mai febbre. E notavo che stavo meglio quando facevo attività fisica. Ad oggi la mia condizione generale è migliorata grazie proprio all'attività fisica. Sono stato a dicembre anche da uno psichiatra che mi ha detto che avevo un forma di depressione Mascherata. Martedi sono andato a fare delle analisi glile vorrei mostrare per avere un parere. Ho anche una steatosi, verificata con analisi e ecografia al fegato. azotemia, glicemia, hb emoglobina, valori nella norma. Creatinina 1. 40 mg/dl val. Rif. 0, 7 - 1, 20, colesterolo totale 180 mg/dl, colesterolo hdl 47mg/dl trigliceridi 84 mg/dl val. rif. 50 - 180 got 35 u/l fino a 37 gpt 60 u/l fino a 40 cpk 135 u/l fino a 190 bilirubina totale 1. 96 mg/dl " diretta 0. 52 mg /dl " indiretta 1, 44 mg/dl ESAME EMOCROMOCITOMETRICO valore riferimento glb. rossi 5. 860. 000/mmc 4. 400. 000-6. 000. 000 glb. bianchi 6. 100 /mmc 4300-10000 emoglobina 17. 8 gr% 13. 5 - 18. 0 emoglobina 111% 84. 3 - 112. 5 ematocrito 49. 4 % 41-51 valore globulare 0. 96 0. 88-1. 00 mcv 84 micron3 82-92 mch 30 pg 26-34 mchc 36. 03 % 32-38 Formula neutrofili 53. 1 % 40-70 eosinofili 0. 5 % 0-6 linfociti 37. 2 % 19-48 monociti 9. 0 % 1-12 basofili 0. 20 % 0-1 Piastrine 210. 000 /mmc 150. 000 - 400. 000 Sideremia 137 mcg/dl 60-160 Fosfatasi alcalina 142 mU/mL 80-306 Gamma GT 17 U/L 8-50 Ferritina 382 ng/ml 18-370 sodio 141 mEq/l 137-150 potassio 4. 1 mEq/l 3. 6-5. 4 magnesio totale 2. 23 mg /dl 1. 6-2. 6 proteina c reattiva 0. 2 mg% <0. 5 fattore reumatoide 4. 7 UI/ml <30 FT3 2. 9 pg/ml 1. 5-4. 1 FT4 1. 5 ng/dl 0. 74- 1. 90 TSH 1. 81 mIU/ml 0. 4 -4. 0 Immunoglobuline IgA 190. 2 mg% 90 -450 Immunuglubuline IgM 103 mg% 50-370 Immunoglubuline IgG 1694 mg% 800 - 1800 Insulina 5. 10 mcIu/ml 0-28. 4

Risposta del 20 marzo 2006
Risposta a cura di:
Dott. ALBERTO MOSCHINI
Con questi esami, se prima non si esclude una infezione virale, come è presumibile, non si può parlare di Depressione mascherata. Prima di parlare di malattia psichica, bisogna escludere qualsiasi patologia derivante da infezione/infiammazione.
Ho anche una steatosi, verificata con analisi e ecografia al fegato. a 26 anni, non è molto normale avere una steatosi.
Creatinina 1. 40 mg/dl val. Rif. 0, 7 - 1, 20,
got 35 u/l fino a 37
gpt 60 u/l fino a 40
monociti 9. 0 % 1-12
Ferritina 382 ng/ml 18-370
I linfonodi sono una stazione dove vengono combattuti virus e batteri che entrano nel nostro organismo. Purtroppo mancano molti esami che vadano ad analizzare l’asse HPA, Hypothalamic Pituitary Adrenal axis nelle sue funzioni e nemmeno la PNEI, psiconeuroendocrinoimmunologia, ma nemmeno eventuali infezioni virali e batteriche che hanno un tropismo epatico.
Le consiglio i più comuni:
Tipizzazione linfocitaria e sottopopolazioni:
CD3, CD4, CD5, CD8, CD19, CD20, CD16/56, CD23, CD25,
anticorpi sierici anti tireoglobulina
anticorpi sierici anti microsoma tiroideo (TPO)
Tireoglobulina
anticorpi sierici anti recettore TSH (anti TRAK)
FT3, FT4, TSH
Anticorpi antinucleo (ANA e frazioni (ENA, Sm, RNP)
Calcitonina
Prolattina
Epatite B (Ricerca del genoma quantitativa)
Epatite C (Ricerca del genoma quantitativa)
Epatite Delta (Ricerca del genoma quantitativa)
· ANTICORPI ANTI-CHLAMYDIA PNEUMONIAE lgG e lgM
· ANTICORPI ANTI-CHLAMYDIA TRACHOMATIS ]gG e lgA
ANTICORPI ANTI-CITOMEGALOVIRUS lgG e lgM
· ANTICORPI ANTI-EPSTEIN BARR (EBNA-IgG, EBNA-IGM, VCA-IGG, VCA-IGM, EA-IGG, EA-IGM)
· ANTICORPI ANTI-HELICOBACTER PYLORI lgG e lgA
· ANTICORPI ANTI-STREPTOCHINASI
Saluti
Dott. Alberto Moschini
Specialista in Medicina alternativa (omeopatia, agopuntura. . . )
MASSA (MS)