Anorgasmia da farmaco?

20 gennaio 2007

Anorgasmia da farmaco?




16 gennaio 2007

Anorgasmia da farmaco?

Buongiorno, da qualche mese assumo il Prozac 2 volte al dì per combattere la depressione, associato (la sera) a Surmontil. Da quando ho iniziato la cura col Prozac non ho più stimolo sessuale e i rapporti col mio compagno sono per me anorgasmici. E' possibile che ciò dipenda dai farmaci? Grazie.

Risposta del 20 gennaio 2007

Risposta a cura di:
Dott. GASPARE PALMIERI


purtroppo sì. è un effetto collaterale ben noto. se per lei è un problema importante (come credo) ne riparli con lo psichiatra. può considerare di diminuire la dose o cambiare farmaco.

Dott. Gaspare Palmieri
Casa di cura convenzionata
Specialista attività privata
Specialista in Psichiatria
MODENA (MO)

Ultime risposte di Mente e cervello




Vedi anche:
Ultimi articoli
Seguici su:

Seguici su FacebookSeguici su Youtube
Farmacista33Doctor33Odontoiatria33Codifa