Ansia e attacchi di panico

02 novembre 2006

Ansia e attacchi di panico




30 ottobre 2006

Ansia e attacchi di panico

Per combattere questi disturbi che si sono presentati da 2 mesi, ma praticamente sono una 3 ricaduta, mi è stato prescritto SEREUPIN 20MG. Da tutto quello che ho letto nei vari siti Internet e sul foglietto è un farmaco che è molto difficile da togliere e inoltre mi fanno paura tutti i suoi effetti collaterali. Lo prendo da soli 10 giorni (per ora 10 mg poi da domani passerò a 20). La psichiatra che me lo ha prescritto (del Centro disturbi d'ansia del S. Raffaele di Milano) mi ha detto che i primi giorni potrei Vedere l'inferno. Che bel modo di incoraggiare i pazienti!!! Cosa ne pensate? SEcondo la vostra esperienza questo farmaco può dare forti vampate di calore notturno e una sudorazione pazzesca?

Risposta del 02 novembre 2006

Risposta a cura di:
Dott. GASPARE PALMIERI


il sereupin è un farmaco molto prescritto e molto efficace. direi che l'inferno è ben difficile da vedere con tale farmaco. possono esserci effetti collaterali come sudorazioni, nausea e vampate soprattutto nel primo periodo. in questi casi può essere utile assumere anche un nsiolitico per un breve periodo.
rispetto alla sopensione effettivamente dà più sintomi da sospensione di altri, ma se si sospende molto graduelamente e dopo un periodo di assunzione adeguato non ci sono particolari problemi.

Dott. Gaspare Palmieri
Casa di cura convenzionata
Specialista attività privata
Specialista in Psichiatria
MODENA (MO)

Ultime risposte di Mente e cervello




Vedi anche:
Ultimi articoli
Seguici su:

Seguici su FacebookSeguici su Youtube
Farmacista33Doctor33Odontoiatria33Codifa