Assunzione propecia finasteride

27 dicembre 2005

Assunzione propecia finasteride




23 dicembre 2005

Assunzione propecia finasteride

Ho 37 anni e da circa sette mesi assumo finasteride 1mg, per limitare l'alopecia androgenica. Nel corso di questo periodo ho notato calo dell'appetito sessuale. Nel bugiardino del medicinale vi sono riportate le controindicazioni che parlano appunto di possibili problemi legati alla libido. Le domande che vi pongo sono le seguenti: 1) Come è possibile che in commercio vi siano dei medicinali, che fra l'altro hanno alti costi, che tendono a curare determinate patologie ma che ne creano altre? 2) Voi in qualità di andrologi cosa pensate di questo farmaco? 3) Il dermatologo mi ha assicurato che smettendo di assumerlo le cose tornano a loro posto da sole; la stessa cosa è indicata nel bugiardino che ne pensate? Un cordiale saluto e buone feste Carlo. . .

Risposta del 27 dicembre 2005

Risposta a cura di:
Dott. GIOVANNI BERETTA


La Finasteride purtroppo è un farmaco che abbassa nell'uomo la quota di testosterone attivo e quindi può causare disturbi alla sua risposta sessuale. Purtroppo tutti i farmaci risolvono un problema ma ne possono causare altri e per questo devono essere somministrati sotto stretto controllo medico. Sospendendo il farmaco in questo caso tutto torna come prima. Stia attento comunque ad eventuali problemi psicologici e o relazionali. Cordiali saluti e buone feste.

Dott. Giovanni Beretta
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Andrologia
Specialista in Ginecologia e ostetricia
Specialista in Urologia
MILANO (MI)

Ultime risposte di Sessualità


Vedi anche:


Ultimi articoli
Seguici su:

Seguici su FacebookSeguici su Youtube